第13回グラスアートコンクール募集要項はこちら

インストラクター フリーデザイン部門

〈インストラクター フリーデザイン部門*グランプリ〉生命の樹/久保原 多美子(千葉県佐倉市) グランプリ 生命の樹 久保原 多美子(千葉県佐倉市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*部門大賞〉小さな命/髙橋 幸江(埼玉県川越市) 部門大賞 小さな命 髙橋 幸江(埼玉県川越市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*公益財団法人日本手芸普及協会賞〉春の訪れ/谷中 弘子(徳島県徳島市) 公益財団法人日本手芸普及協会賞 春の訪れ 谷中 弘子(徳島県徳島市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*Rega Lead社賞〉花のいぶき/吉田 恵(茨城県守谷市) Rega Lead社賞 花のいぶき 吉田 恵(茨城県守谷市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*日本ヴォーグ社賞〉小さな いのち/米原 明美(奈良県広陵町) 日本ヴォーグ社賞 小さな いのち 米原 明美(奈良県広陵町)
〈インストラクター フリーデザイン部門*日本グラスアート協会賞〉life on the earth/鶴田 夕子(静岡県浜松市) 日本グラスアート協会賞 life on the earth 鶴田 夕子(静岡県浜松市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*審査員奨励賞 青木正賞〉The origin/井上 広子(千葉県千葉市) 審査員奨励賞 青木正賞 The origin 井上 広子(千葉県千葉市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*審査員奨励賞 秋山実賞〉~呼ぶ~盲目の保護犬「ごろう」の孤独/横山 美智(静岡県浜松市) 審査員奨励賞 秋山実賞 ~呼ぶ~盲目の保護犬「ごろう」の孤独 横山 美智(静岡県浜松市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*審査員奨励賞 中森陽三賞〉Flower of Life/川口 りえ(愛知県名古屋市) 審査員奨励賞 中森陽三賞 Flower of Life 川口 りえ(愛知県名古屋市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*審査員奨励賞 八田勝枝賞〉誕生仏~天上天下唯我独尊~/八木ヶ谷 美代子(千葉県習志野市) 審査員奨励賞 八田勝枝賞 誕生仏~天上天下唯我独尊~ 八木ヶ谷 美代子(千葉県習志野市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*佳作〉授生/小倉 洋子(千葉県松戸市) 佳作 授生 小倉 洋子(千葉県松戸市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*佳作〉輪廻の孔雀/松本 美紀(千葉県千葉市) 佳作 輪廻の孔雀 松本 美紀(千葉県千葉市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*佳作〉モルフォ蝶とストレリチア/寺嶋 佳子(奈良県奈良市) 佳作 モルフォ蝶とストレリチア 寺嶋 佳子(奈良県奈良市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*佳作〉勇壮/堀内 延子(奈良県香芝市) 佳作 勇壮 堀内 延子(奈良県香芝市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉おかえりワン♥ まってたニャン♫/大久保 麻紀(茨城県小美玉市) 入選 おかえりワン♥ まってたニャン♫ 大久保 麻紀(茨城県小美玉市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉紀元杉三千年のいのち/髙橋 啓子(埼玉県川越市) 入選 紀元杉三千年のいのち 髙橋 啓子(埼玉県川越市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉Blessed rain/宮野 ひろみ(千葉県松戸市) 入選 Blessed rain 宮野 ひろみ(千葉県松戸市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉それは、大切なあなた/田村 みゆき(東京都品川区) 入選 それは、大切なあなた 田村 みゆき(東京都品川区)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉見えているもの。/加藤 ゆみ子(神奈川県茅ヶ崎市) 入選 見えているもの。 加藤 ゆみ子(神奈川県茅ヶ崎市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉メビウスの青い鳥/古儀 三奈(三重県伊勢市) 入選 メビウスの青い鳥 古儀 三奈(三重県伊勢市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉輝く瞬間/水谷 ゆうみ(三重県桑名市) 入選 輝く瞬間 水谷 ゆうみ(三重県桑名市)
〈インストラクター フリーデザイン部門*入選〉砂漠の彼方で/tama(大阪府東大阪市) 入選 砂漠の彼方で tama(大阪府東大阪市)

サロン受講生 フリーデザイン部門

〈サロン受講生フリーデザイン部門*部門大賞〉主食/藤田 美妃子(埼玉県川越市) 部門大賞 主食 藤田 美妃子(埼玉県川越市)
〈サロン受講生フリーデザイン部門*佳作〉永遠(とわ)に/松尾 基子(東京都八王子市) 佳作 永遠(とわ)に 松尾 基子(東京都八王子市)
〈サロン受講生フリーデザイン部門*入選〉色どりの中で/大泉 美幸(千葉県千葉市) 入選 色どりの中で 大泉 美幸(千葉県千葉市)

規定図案部門

〈規定図案部門*部門大賞〉/藤中 郁子(千葉県千葉市) 部門大賞 藤中 郁子(千葉県千葉市)
〈規定図案部門*優良賞〉/佐藤 智美(東京都日野市) 優良賞 佐藤 智美(東京都日野市)
〈規定図案部門*優良賞〉/藤島 登茂恵(東京都板橋区) 優良賞 藤島 登茂恵(東京都板橋区)
〈規定図案部門*審査員奨励賞 中村幸雄賞〉/福島 郁子(長崎県長崎市) 審査員奨励賞 中村幸雄賞 福島 郁子(長崎県長崎市)
〈規定図案部門*佳作〉/飯田 清子(福島県須賀川市) 佳作 飯田 清子(福島県須賀川市)
〈規定図案部門*佳作〉/草深 千晴(三重県津市) 佳作 草深 千晴(三重県津市)
〈規定図案部門*佳作〉/堀 智環子(岐阜県美濃市) 佳作 堀 智環子(岐阜県美濃市)
〈規定図案部門*佳作〉/野口 るみ子(兵庫県川西市) 佳作 野口 るみ子(兵庫県川西市)
〈規定図案部門*入選〉/森 奈美子(千葉県千葉市) 入選 森 奈美子(千葉県千葉市)
〈規定図案部門*入選〉/八木ヶ谷 美代子(千葉県習志野市) 入選 八木ヶ谷 美代子(千葉県習志野市)
〈規定図案部門*入選〉/豊田 静香(三重県鈴鹿市) 入選 豊田 静香(三重県鈴鹿市)
〈規定図案部門*入選〉/笹本 妙子(大阪府東大阪市) 入選 笹本 妙子(大阪府東大阪市)
〈規定図案部門*入選〉/五十嵐 純枝(奈良県生駒市) 入選 五十嵐 純枝(奈良県生駒市)
〈規定図案部門*入選〉/中島 かず江(島根県江津市) 入選 中島 かず江(島根県江津市)
〈規定図案部門*入選〉/岸川 ひとみ(福岡県福岡市) 入選 岸川 ひとみ(福岡県福岡市)
〈規定図案部門*入選〉/大西 恵子(長崎県佐世保市) 入選 大西 恵子(長崎県佐世保市)

シルエットアート部門

〈シルエットアート フリーデザイン部門*部門大賞〉命つないでいます!福島いわき/西川 道子(福島県石川町) 部門大賞 命つないでいます!福島いわき 西川 道子(福島県石川町)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*公益財団法人日本手芸普及協会賞〉Happy Ending/水村 文(神奈川県横浜市) 公益財団法人日本手芸普及協会賞 Happy Ending 水村 文(神奈川県横浜市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*日本ヴォーグ社賞〉いのちの恵/松崎 祐子(宮城県仙台市) 日本ヴォーグ社賞 いのちの恵 松崎 祐子(宮城県仙台市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*日本グラスアート協会賞〉宙(そら)へ/発知 睦子(埼玉県坂戸市) 日本グラスアート協会賞 宙(そら)へ 発知 睦子(埼玉県坂戸市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*審査員奨励賞 山田みゆき賞〉ようこそ/中田 良恵(大阪府大東市) 審査員奨励賞 山田みゆき賞 ようこそ 中田 良恵(大阪府大東市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*佳作〉いのち育む滴(しずく)のシンフォニー/矢内 初枝(宮城県仙台市) 佳作 いのち育む滴(しずく)のシンフォニー 矢内 初枝(宮城県仙台市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*佳作〉新しき時代/正影 三惠子(岡山県岡山市) 佳作 新しき時代 正影 三惠子(岡山県岡山市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*入選〉EGOISTの果ての赤/村上 佐登美(茨城県日立市) 入選 EGOISTの果ての赤 村上 佐登美(茨城県日立市)
〈シルエットアート フリーデザイン部門*入選〉つかの間の春/毛利 美保子(福岡県福岡市) 入選 つかの間の春 毛利 美保子(福岡県福岡市)